Groupe de Recherche Interuniversitaire en Limnologie et en Environnement Aquatique

GRIL-UQAM

   Accueil    Nos membres    Projets des membres    Évènements    Nos réalisations    Opportunités de recherche    Services de laboratoire      Réservations       Liens

 

Dr. Joan-Pere Casas-Ruiz, chercheur post-doctoral

Regional drivers of C fluxes in aquatic networks from the emerging perspective of landscape limnology


jpcasasruiz@gmail.com

Katie Pagnucco,  chercheure post-doctorale

Using an invertebrate proxy for fish planktivory to explain zooplankton community size structure


katie.pagnucco@mail.mcgill.ca

Marie-Pier Hébert, candidate Ph.D.

Effects of climate and land use changes on plankton communities, individual physiology and trophic interactions


marie-pier.hebert2@mail.mcgill.ca

Cindy Paquette , candidate Ph.D.



cindy_paquette@hotmail.com

Irina Moukhina, Technicienne de laboratoire


La distribution spatiale des proliférations de cyanobactéries


irina.moussikhina@gmail.com

Dr. Tonya del Sontro, chercheure post-doctorale

Developing a mechanistic understanding of methane oversaturation in lakes


tdelsontro@gmail.com

Dr. Sophie Crèvecoeur, chercheure post-doctorale

Diversité des micro-organismes impliqués dans le cycle du méthane des lacs et rivières boréaux

sophie.crevecoeur@gmail.com

Dr. Maximilian Lau, chercheur post-doctoral

Redox reactions of dissolved and particulate organic matter


lau@igb-berlin.de

Ryan Hutchins, candidat Ph.D.

Carbon biogeochemistry of boreal streams: quantifying atmospheric fluxes of carbon dioxide and methane


hutchins.ryan@gmail.com

Martin Demers, candidat M.Sc.

Lier la dynamique du plancton aux émissions de gaz à effet de serre dans les étangs de castor


martin.demers06@gmail.com

Karelle Desrosiers, candidate M.Sc.



kaderose@hotmail.fr

Marie-Laure Gérardin, candidate M.Sc.

Carbon mass balance of boreal headwater streams


marielauregerardin@gmail.com

Julia Jakobsson, candidate M.Sc.

Prédiction à grande échelle des flux aquatiques de CO2, CH4, COD et CID pour le biome boréal du Québec


julia.jakobsson@nateko.lu.se

Alice Parkes, Agente de recherche, M.Sc.

Analyse de données physico-chimiques de bouées GLEON dans des lacs du Québec


parkes.alice@uqam.ca

Serge Paquet, Agent de recherche, Ph.D


paquet.serge@uqam.ca

Jorge Negrin Dastis, candidat Ph.D.

Conséquences éco-evolutives des réseaux trophiques dans les écosystèmes aquatiques modifiés

negrin_dastis.jorge_octavio@courrier.uqam.ca

Gilian Martin, candidate Ph.D.

Les impacts de la capacité de dispersion et de la diversité génétique sur les dynamiques de la métacommunauté zooplantonique au Québec

gilliankmartin1@gmail.com

Mathilde Salamon, candidate Ph.D.

Louis Astorg, candidat Ph.D.

Prendre en compte l’évolution dans l’étude des espèces invasives : Résilience des communautés natives face à des organismes exotiques 

louisastorg@msn.com

Mélia Lagacé, candidate Ph.D.

Marcelo Pedrosa Gomes, candidat Ph.D.

Willows (Salix miyabeana SX64) as a potential glyphosate-phytoremediator species : uptake and physiological effects.

Kui Xu, candidate Ph.D.

Le mécanisme de dissipation non-photochimique et son rôle sous forte intensité lumineuse et fortes concentrations de zinc chez les cyanobactéries

Jonathan Naoum, candidat M.Sc.

Évaluation de l'impact d'une exposition multigénérationnelle sur la sensibilité de trois espèces photosynthétiques à l'herbicide REFLEX®


jo_na91@hotmail.com

Maxim Leclerc, candidat Ph.D.

La production des thiols biogéniques par les microorganismes aquatiques du lac Saint-Pierre et leur distribution dans un biofilm naturel du lac Croche

Mélissa Khadra, candidate Ph.D.

Rôle de la contamination chimique dans le déclin des populations de perchaudes (Perca flavescens) du lac Saint-Pierre

Paula Campos Reis, candidate Ph.D.

Cycle du méthane dans les lacs boréaux


paulacjr@gmail.com

Ji-Hyeon Kim, candidate M. Sc.

Gas exchange in eutrophic lakes


jihyeonim91@gmail.com

Cynthia Soued, candidate PhD.

La dynamique des gaz à effets de serre dans les réservoirs tropicaux


cynthia.soued@umontreal.ca

Shoji Thottathil, candidat PhD.

Predicting the extent of methane oxidation in lakes


shoji.thottathil@gmail.com

Sara Mercier-Blais, agente de recherche, M.Sc.

Budgets de carbone dans les réservoirs à l’échelle mondiale


saramercierblais@gmail.com

Tania Charette, candidate PhD.

Évaluation de la bioaccessibilité du méthylmercure au sein de la chaîne trophique


tania.charette@umontreal.ca

Pierre-Olivier Benoit, Agent de liaison scientifique, M.Sc.

Coordonnateur adjoint, Programme FONCER-CRSNG ÉcoLac


pierre-olivier.benoit@uqtr.ca

Katherine Velghe, Agente de recherche, M.Sc.

Gestion du laboratoire analytique GRIL-UQAM


velghe.katherine@uqam.ca

Vincent Fugère, chercheur post-doctoral

Evolutionary rescue of experimental freshwater metacommunities 

co-supervisé par Prof. Andrew Gonzalez (Université McGill)

vincent.fugere@mail.mcgill.ca

Felipe Rust, candidat Ph.D.

Carbon biogeochemistry of boreal streams: quantifying atmospheric fluxes of carbon dioxide and methane


hutchins.ryan@gmail.com

Masumi Stadler, candidate Ph.D.



hutchins.ryan@gmail.com

Sarah Sanderson, candidate M.Sc.

Limits to adaptation of the exotic round goby at the habitat margin in the Upper St. Lawrence River

sarah.sanderson@mail.mcgill.ca

Stéphanie Guernon, candidate M.Sc.

Aquatic food web responses to climate change in Alaskan lakes

s.guernon@hotmail.com

Annick St-Pierre, Coordonatrice GRIL, M.Sc.



annick.st-pierre.2@umontreal.ca